Постоянные читатели

среда, 2 марта 2011 г.

Новое лекарственное средство поможет пожилым людям



Специалисты из Эдинбургского университета заканчивают создание специального лекарственного средства, которое должн опомочь старикам избавиться проявлений старческой забывчивости.
Исследователи выяснили, что у пожилых людей значительно повышен уровень гормонов стресса, особенно кортизола, который может поражать те участки головного мозга, которые отвечают за память. А повышение уровней кортизола происходит благодаря ферменту 11beta-HSD1. Именно на основе этих сведений удалось синтезировали лекарственное средство под названием UOE1961, который позволяет снизить вредное воздействие вышеупомянутого фермента.
Испытания лекарств UOE1961 прошло успешно, но в настоящее время только на подопытных зверьках. Поэтому, уже в начале следующего года в планах клиническое испытание на людях. Если оно завершится успешно, то вскоре люди, страдающие склерозом, смогут приобрести себе эти лекарства в аптеках и улучшить память.
Один из авторов исследования Джонатан Зекль уже сейчас заявляет, что для молодых людей, в частности для сообразительных студентов, которые захотят иметь хорошую память перед очередной сессией, новые лекарства вовсе не будут эффективными, потому что они улучшают память только пожилых людей.

статья здесь
http://www.skybox.net.ua/node/148

Комментариев нет:

Отправить комментарий